DonnaWeb - Il mondo delle donne a portata di click

Aprile 30, 2021

Redazione DonnaWeb

Anticipazioni della settima puntata di Amici: ecco chi va al ballottaggio finale

La settima puntata del programma di successo Amici 20 inizia con il sorteggio della squadra Pettinelli/Peparini che sfida il team Cuccarini/Arisa.

Indice:

Cosa accade nella prima manche

Prima manche inizia con il guanto di sfida tra Aka e Tancredi sulle note di Alleluja che viene subito annullato perchè la canzone non è ritenuta dai giudici idonea a Tancredi.

Pubblicità

Quindi si sfidano sulle note di ‘Another one bites the dust’ con barre e vince Tancredi.

La seconda sfida prevede un confronto tra Samuele e Alessandro che improvvisano e vince Samuele.

Chi è Alessandra Celentano di Amici: vita privata, età e marito

La terza sfida vede protagonisti Giulia contro Alessandro, stavolta sulla versatilità, tre livelli, tre stili diversi, vince Giulia.

Al ballottaggio finisce Alessandro e Tancredi salvo.

Seconda Manche

Nella seconda manche Peparini/Cuccarini sfidano Zerbi/Celentano.

Nella prima sfida si scontrano Deddy e Aka7even, vince Deddy.

Che fine ha fatto Kledi? Il ballerino delle scorse edizioni di Amici: ecco la sua bella famiglia

La seconda sfida vede Sangiovanni che canta l'inedito brano Malibù vs Giulia ma vince Sangio.

Al ballottaggio finisce Samuele, salvata Giulia che ha ballato Ice Ice baby sui tacchi, Aka7even canta Loca e ha fatto ballare tutto lo studio che cantava insieme a lui.

Terza Manche

Prima sfida prevede un guanto di sfida tra Sangiovanni e Aka che si scontrano sul brando di Zef, vince Sangiovanni.

Zerbi interviene accusando Aka di scrivere le barre copiando quelle di Fra Quintale e Guè, la Pettinelli risponde a tono e risponde con delle note che si è portata dietro scritte su un quaderno, analizzando le barre di Sangiovanni, dimostrando a tutti quanto sia poco originale.

La seconda sfida vede protagonista Deddy vs Giulia, vince quest'ultima.

Terza sfida Serena contro Aka vince Aka.

Amici, Maria De Filippi su tutte le furie contro gli allievi: “Imparate cos’è il rispetto, via da qui”

Al ballottaggio va Serena visto che ha perso la squadra Zerbi/Celentano.

Al ballottaggio per l'eliminazione finale vanno Serena, Alessandro e Samuele, si salva Serena e Alessandro e Samuele finiscono in casetta nell'attesa che gli venga comunicato il verdetto definitivo.

Grandi complimenti per Aka7even da parte di Filiberto e Stash che gli riconoscono il pregio di essere notevolmente cresciuto a livello artistico all'interno della scuola.

Ospiti in studio: Nino Frassica, Loredana Bertè e Giordana. Giulia, come era facilmente prevedibile, vince il premio Tim.

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram