DonnaWeb - Il mondo delle donne a portata di click

Settembre 19, 2018

Redazione DonnaWeb

Qual è la differenza tra ibuprofene e paracetamolo? Puoi prenderli insieme allo stesso tempo?

Se non ti senti bene, potresti prendere in considerazione due delle più serie di antidolorifici da banco: l'ibuprofene o il paracetamolo.

Alcune persone non sono a conoscenza delle differenze tra i due farmaci. Qui spieghiamo quando prendere ogni antidolorifico e se potresti prenderli insieme.

 Secondo il consiglio del NHS, è sicuro prendere ibuprofene e paracetamolo insieme, ma si dovrebbe farlo solo se oltre 16, e un solo antidolorifico da solo non sta facendo il lavoro

GETTY IMAGES

Qual è la differenza tra ibuprofene e paracetamolo?

Pubblicità

La principale differenza tra i due farmaci è che l'ibuprofene ha effetti anti-infiammatori, in cui il paracetamolo no.

Entrambi i farmaci possono essere assunti ogni quattro ore e utilizzati per alleviare il dolore e controllare le febbri.

Tuttavia, l'ibuprofene è più efficace nell'alleviare l'infiammazione e gli arrossamenti causati dall'artrite e nell'alleviare il gonfiore causato da distorsioni e stiramenti.

 La principale differenza tra i due antidolorifici è che l'ibuprofene è un farmaco antinfiammatorio

GETTY IMAGES

L'altra differenza principale è che l'ibuprofene non dovrebbe mai essere assunto a stomaco vuoto, perché può irritare il rivestimento dello stomaco e potrebbe causare ulcere o sanguinamento.

L'ibuprofene è più efficace se preso con, o immediatamente dopo, il cibo.

Posso prendere l'ibuprofene e il paracetamolo insieme?

Se hai 16 o più anni, l'NHS consiglia  di prendere il paracetamolo e l'ibuprofene insieme in tutta sicurezza.

Puoi scegliere di prendere entrambe le compresse contemporaneamente o distanziate. Ad esempio, potresti distribuire le tue dosi di quattro ore a distanza di due ore.

Tuttavia, il servizio sanitario consiglia di riflettere attentamente sul fatto che tu abbia davvero bisogno di entrambi - e di consultare il tuo medico di famiglia se ti stai ancora auto-medicando dopo tre giorni.

 Il paracetamolo non ha le stesse qualità antinfiammatorie ed è l'opzione raccomandata per le donne incinte

ALAMY
 [otw_shortcode_button href="https://donnaweb.net/qual-la-differenza-ibuprofene-paracetamolo-puoi-prenderli-insieme-allo-tempo/2/" size="medium" icon_position="left" shape="square" color_class="otw-pink" target="_blank"]Vai a pagina 2[/otw_shortcode_button]
linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram